В ТИХОРЕЦКОМ РАЙОНЕ ПОЧТИЛИ ПАМЯТЬ ПОГИБШИХ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

22 июня в 4 часа утра началась Великая Отечественная война, унесшая жизнь более 27 миллионов человек.

В День Памяти и Скорби в муниципалитете, как и по всей стране, проходит ряд мероприятий. Среди них ежегодная акция «Свеча памяти», которую в этом году проводят в онлайн-формате. Каждый россиянин может зажечь свечу онлайн. Чем больше свечей будет зажжено на сайте деньпамяти.рф, тем больше средств выделят на оказание медицинской помощи ветеранам. Каждая виртуальная свеча – это 1 рубль. К акции можно присоединиться и сегодня.

Также накануне 79 годовщины начала Великой Отечественной войны уборка прошла на всех знаковых памятниках военной истории. Тихоречане провели субботник и благоустроили места воинских захоронений.

Возложение цветов и венков к мемориалам погибших воинов прошло в поселениях муниципалитета 22 июня. Глава района Анатолий Перепелин, председатель Совета депутатов Андрей Зотов, председатель Совета ветеранов Вадим Власов и мэр Тихорецка Евгений Голубь возложили цветы к мемориалу воинов-освободителей на центральной площади города.

В 12:15 тихоречане присоединились ко Всероссийской минуте молчания. В этом году памятная акция прошла одновременно во всех регионах страны.

Время выбрано не случайно – в 12:15 22 июня 1941 года граждане в оцепенении слушали сообщение комиссара иностранных дел СССР о начале войны с Германией.

В минуту скорби по всей стране приостановилась повседневная деятельность россиян. Прервалось теле- и радиовещание, на центральной улице Тихорецка, в поселениях, на радиостанциях прозвучала запись голоса Игоря Кириллова и удары метронома.

К акции присоединились водители общественного транспорта, а также все, кто имел возможность остановиться на обочине.

Помимо этого, тихоречане принимают участие и в других онлайн-проектах. Например, в рамках краевой акции «Набат памяти» учреждения культуры показывают кинолектории о подвигах наших соотечественников. Трансляции проходят в социальных сетях с хештегом #набатпамяти.

По информации пресс-службы администрации Тихорецкого района

23.06.2020